A Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil, entidade que divulga a produção literária da comunidade nipo-brasileira, mais uma vez se fará presente no Festival do Japão. Em seu estande, haverá exposição de tanka e haicais em língua japonesa, tanto os produzidos por seus associados radicados no Brasil, como aqueles escritos por grandes poetas do Japão, todos acompanhados de tradução para o português. Além da língua japonesa, o haicai em língua portuguesa também terá seu espaço, através dos trabalhos de autores brasileiros.
Nikkei Bungaku
Notícias sobre atividades realizadas pela Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil.
Facebook: https://www.facebook.com/nikkeibungaku
-
Resultados do 27o Concurso Takemoto
Eis os vencedores das categorias de língua portuguesa do 27o Concurso Literário Yoshio Takemoto.
Foram agraciados com Menção Honrosa dois concorrentes em cada categoria. Adicionalmente, os julgadores puderam atribuir um Prêmio Especial aos trabalhos de grande qualidade.
Os Prêmios Especiais receberão diplomas, R$ 500,00 em dinheiro e uma anuidade da revista Brasil Nikkei Bungaku. As menções honrosas receberão diplomas e R$ 150,00 em dinheiro. Os trabalhos premiados serão publicados no número 34 da revista Brasil Nikkei Bungaku (março de 2010).
-
Revista Brasil Nikkei Bungaku 32
Está à venda o número 32 da revista bilíngüe Brasil Nikkei Bungaku, publicada pela Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil, com os haicais em português enviados por colaboradores de todo o país. -
Vencedores do 2º Concurso de Haicai Masuda Goga
<< Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil
A Associação Cultural Nikkei Bungaku do Brasil, em parceria com o Grêmio Haicai Ipê, promoveu o 2o CONCURSO DE HAICAI “MASUDA GOGA”, aberto ao público em geral, com o objetivo de divulgar o haicai e homenagear um de seus maiores divulgadores.
-
Quem é Yoshio Takemoto
Dados biográficos do inspirador do Prêmio Literário Yoshio Takemoto
-
Sobre a Associação Cultural Nikkei Bungaku do Brasil
<< Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil
A história da Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil. -
Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil
O objetivo da Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil é fomentar a criação literária, tanto a realizada em língua japonesa no Brasil, como a realizada em língua portuguesa. Para tanto, publica a revista bilíngue Brasil Nikkei Bungaku, que circula três vezes ao ano. Além disso, promove o Concurso Literário Yoshio Takemoto, que premia os melhores trabalhos de prosa e poesia.
-
Revista Brasil Nikkei Bungaku 33: Chamada de trabalhos
<< Associação Cultural Nikkei Bungaku do Brasil
A revista Brasil Nikkei Bungaku, uma publicação da Associação Cultural Nikkei Bungaku do Brasil, está selecionando trabalhos para sua edição 33, a circular em dezembro de 2009.
Prazo de envio: 15 de setembro de 2009.
-
2º Concurso de Haicai Masuda Goga
<< Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil
A Associação Cultural Nikkei Bungaku do Brasil, em parceria com o Grêmio Haicai Ipê, promove o 2º CONCURSO DE HAICAI “MASUDA GOGA”, aberto ao público em geral, com o objetivo de divulgar o haicai.
-
27o Concurso Literário Yoshio Takemoto
A Associação Cultural e Literária Nikkei Bungaku do Brasil já está recebendo trabalhos para concorrerem nas dez modalidades literárias do 27º Concurso Literário Yoshio Takemoto, sendo três em português: haicai, poesia e conto, mais sete modalidades em japonês: shôsetsu (conto), zui-hitsu (ensaio), tanka (poesia lírica), haiku (haicai), shi (poesia livre), senryû (poesia satírica) e hon-yaku (tradução do português para o japonês).